ملخص ميزات اكتساب المعرفة والمهارات والقدرات في الأنشطة التعليمية. طرق تكوين مكونات النشاط التربوي مكونات النشاط التربوي المتكون في مرحلة الكبار

إحدى المهام الرئيسية للتعليم ما قبل المدرسة هي إعداد الأطفال للمدرسة. وينبغي أن يضمن هذا الإعداد ما يلي: أ) إتقان الطفل لقدر معين من المعرفة والأفكار حول البيئة والمهارات والقدرات؛ ب) تنمية شخصيته وأشكال الاتصال المناسبة؛ ج) تنمية السلوك التطوعي والعمليات العقلية الطوعية؛ د) تشكيل الأشكال الأولية للنشاط التعليمي.

تحميل:


معاينة:

تكوين عناصر النشاط التربوي لدى الأطفال الأكبر سنا في مرحلة ما قبل المدرسة

إحدى المهام الرئيسية للتعليم ما قبل المدرسة هي إعداد الأطفال للمدرسة. وينبغي أن يضمن هذا الإعداد ما يلي: أ) إتقان الطفل لقدر معين من المعرفة والأفكار حول البيئة والمهارات والقدرات؛ ب) تنمية شخصيته وأشكال الاتصال المناسبة؛ ج) تنمية السلوك التطوعي والعمليات العقلية الطوعية؛ د) تشكيل الأشكال الأولية للنشاط التعليمي.

ترتبط مشكلة الاستعداد النفسي للأطفال في سن ما قبل المدرسة للدراسة في المدرسة ارتباطًا وثيقًا بالتغيير في نوع النشاط الرائد في هذه الفترة العمرية، أي الانتقال من ألعاب لعب الأدوار إلى الأنشطة التعليمية. وفقًا لفترة د. إلكونين، تعتبر أزمة سبع سنوات مهمة لأن الطفل يتحول من التركيز على استيعاب الأعراف الاجتماعية والعلاقات بين الناس إلى استيعاب طرق التعامل مع الأشياء.

تحديد هيكل الأنشطة التعليمية، يحدد V.V.Davydov وD.B Elkonin المكونات الهيكلية التالية فيه:

تحفيز؛

أهداف التعلم؛

نشاطات التعلم؛

يتحكم؛

تقدير.

لا ينشأ النشاط التعليمي تلقائيًا من نشاط مؤسس بالفعل (نشاط اللعبة)، ولكنه يظهر نتيجة لتكوينه التلقائي أو الهادف. إن تكوين لعب الأطفال لا يحتوي على الحاجة الداخلية لإتقان أساليب العمل الحقيقية بالأدوات والوسائل الرمزية، أي. احتياجات التدريب. في اللعبة، يمكن الحصول على أي نتيجة رائعة، حتى من خلال العمل الرمزي مع كائنات بديلة أو وهمية (على سبيل المثال، باستخدام التعبير السحري "كما لو": "دعونا نلعب كما لو قمنا ببناء سفينة فضائية"). لذلك، من أجل تنفيذ اللعبة بنجاح، ليس من الضروري أن يكتسب الطفل معرفة ومهارات جديدة بالإضافة إلى ذلك. في الوقت نفسه، يبدأ الأطفال في وقت مبكر جدًا في تعلم المعرفة والمهارات الجديدة بشكل عفوي أو هادف، بما في ذلك هذه العملية في سياق التواصل مع البالغين. يتم تعريفهم بالواقع المحيط، وتعليمهم الإجراءات الصحيحة مختلف البنود. وهذا يضع أسس الأنشطة التعليمية.

لا ينشأ النشاط الجديد على الفور بكامل سلامته الهيكلية، ولكنه يتطور تدريجياً. علاوة على ذلك، تظهر بعض مكوناته في وقت سابق، والبعض الآخر في وقت لاحق. في مرحلة الطفولة ما قبل المدرسة، يتم تشكيل النشاط التعليمي على أساس النشاط الرائد في هذا العصر - اللعب، بما في ذلك باستمرار عناصر التعلم فيه.

تكوين نشاط جديد لدى الطفل يحدث في إطار تواصله مع شخص بالغ، الذي يحدد مهام جديدة للأطفال، ويعرفهم على طرق حلها ويتحكم في استلامها المنتج المطلوب. يتم تكوين النشاط التعليمي لدى الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة بتوجيه مباشر من شخص بالغ وبمشاركته المستمرة في جميع مراحل النشاط. يكشف شخص بالغ للأطفال عن آفاق أبعد لأفعالهم وربط المهام الجديدة بحياة وأنشطة الآخرين، وبالتالي تشكيل السياق الدلالي الاجتماعي للنشاط وضمان ظهور ما يسمى بدوافع تكوين المعنى.

في الحياة اليومية، يحل البالغين والأطفال العشرات من المشاكل. اختلافالمهام التعليمية من الأمور العملية هو أن الهدف الرئيسي لأنشطة الأطفال هو الاستيعاب الطرق الشائعةتسليط الضوء على خصائص المفاهيم أو حل فئة معينة من المشاكل العملية الملموسة. إن النداء من نتائج النشاط إلى الأساليب بالتحديد هو الذي يمكن تحديده على أنه السمة الرئيسية للنشاط التعليمي الكامل.

يتم تحقيق عمل الأطفال في المواقف التعليمية فيالأنشطة التعليمية, ومن خلالها "يتعلمون أمثلة على الأساليب العامة لحل المشكلات والتقنيات العامة لتحديد شروط تطبيقها". يتضمن النشاط الكامل في حالة مهمة التعلم القيام بإجراء آخر -يتحكم. يجب على الطفل ربط أفعاله التعليمية ونتائجها بعينات معينة، وربط جودة هذه النتائج بمستوى واكتمال الإجراءات التعليمية المنجزة. ترتبط ارتباطًا وثيقًا بالتحكمدرجة، تسجيل مدى امتثال النتائج أو عدم امتثالها لمتطلبات الموقف التعليمي.

تمت صياغة مبادئ تضمين مكونات نشاط جديد في تلك التي يتقنها الأطفال بالفعل من أجل تشكيل نوع جديد من النشاط.

1. يتم استبدال أحد مكونات النشاط المتقن بمكون من نشاط جديد؛ على سبيل المثال، يتم استبدال مهمة اللعبة بمهمة تعليمية.

2. بالإضافة إلى ذلك يتم تضمين أي مكون ولكن بشكل مطابق للنشاط الجديد ويتم إنشاء ارتباط معين بينه وبين المكون المقابل للنشاط الموجود. على سبيل المثال، إلى جانب مهمة اللعبة، يتم إعطاء الطفل بالإضافة إلى ذلك مهمة تعليمية تابعة للأولى.

3. يتم تضمين مكونات النشاط الجديد في نشاط تم إتقانه بالفعل بتسلسل معين، نظرًا لأن بعضها أكثر مرونة والبعض الآخر أكثر تحفظًا.

4. يتم تضمين مكونات النشاط الجديد في نشاط تم إنشاؤه بالفعل، وليس واحدًا تلو الآخر، ولكن في مجمعات، في اتصالات معينة. يوجد هذا النوع من الاتصال، على سبيل المثال، بين المهمة والطريقة: لا يمكن حل مهمة العمل بالكامل بطريقة تعليمية أو لعبة. يوجد اتصال مناظر بين المهمة والمنتج: إذا تم حل المهمة بالفعل، فسيتم إنشاء المنتج الذي تم التخطيط له. توجد أيضًا علاقة معينة بين التحفيز والتقييم، والتي يجب أن تنتمي أيضًا إلى نفس نوع النشاط.

لتتبع تكوين القدرة على حل مشكلة تعليمية وإبراز الظروف التي يتم بموجبها إعادة التوجيه من النتائج إلى أسلوب العمل، يمكننا أن نفكر في المتطلبات الأساسية لهذه الظاهرة التي تنشأ في اللعبة باعتبارها النشاط الرائد لمرحلة ما قبل المدرسة الأكبر سنًا.

"يخضع اللعب لتغييرات كبيرة طوال سن ما قبل المدرسة" (E.E. Kravtsova). بحسب ل.س. فيجوتسكي، تطور اللعبة ينتقل من موقف خيالي مفصل وقواعد مخفية إلى موقف خيالي مخفي وقواعد صريحة.

لعبة لعب الأدوار، التي تتضمن موقفًا خياليًا مفصلاً، تسبق الألعاب وفقًا للقواعد. يمكن وصفها بأنها “نوع من مدرسة العلاقات الاجتماعية، حيث يتم تشكيل وتعزيز أشكال السلوك الاجتماعي باستمرار. من خلال اللعب، يتعلم الأطفال القدرة الإنسانية على التعاون” (V.S. Mukhina). في ألعاب لعب الأدوار، يتم تطوير الصفات اللازمة للتعلم اللاحق في المدرسة.

أيضًا أهمية عظيمةلتشكيل المتطلبات الأساسية للأنشطة التعليمية، لديهم ألعاب وفقا للقواعد. تظهر في نهاية سن ما قبل المدرسة وتسبق مباشرة الأنشطة التعليمية. تتطلب الألعاب وفقًا للقواعد، على عكس ألعاب لعب الأدوار، مرحلة تحضيرية خاصة لإتقان مبدأها. يتعلم الطفل فيها الانصياع للقواعد بوعي، وتصبح هذه القواعد بسهولة داخلية وغير قسرية بالنسبة له. إن القدرة على الانصياع للقواعد وانتقال القواعد الخارجية إلى قواعد داخلية لها أهمية كبيرة في تهيئة المتطلبات الأساسية للنشاط التعليمي.

أثناء الانتقال إلى التعليم المدرسي، تتيح هذه القدرة إخضاع نشاط الطفل للمهمة والأهداف التعليمية.

وينبغي التأكيد على أنه في الألعاب وفقا للقواعد، يبدأ الطفل في الاهتمام بطريقة تحقيق النتيجة، وليس فقط النتيجة نفسها. لا يمكن المبالغة في تقدير أهمية هذا الاكتساب، بالنظر إلى حقيقة أن "النقطة المركزية في تكوين النشاط التعليمي لأطفال ما قبل المدرسة هي إعادة توجيه وعي الطفل من النتيجة النهائية التي يجب الحصول عليها خلال مهمة معينة إلى طرق لأداء هذه المهمة "(ن.ن. بودياكوف).

أكد A. N. Leontyev أن النشاط البشري يتميز بالهدف والبنية. ويتكون من الأجزاء الرئيسية التالية: الهدف، الدافع، الخطة، جزء التنفيذ. لوس أنجلوس بناء على بحثه، توصل فينغر إلى استنتاج مفاده أنه في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنا، من الممكن تماما تشكيل أشكال أولية من النشاط التعليمي، وذلك باستخدام هذه الأغراض، أولا وقبل كل شيء، الفصول الدراسية باعتبارها واحدة من الأشكال الأكثر ملائمة بقيادة المعلم.


بالنسبة لطالب المدرسة الابتدائية، النشاط التعليمي هو النشاط الرائد. وهذا يعني أنه في هذا النشاط تنشأ التشكيلات الجديدة الرائدة في هذا العصر. ملامح الشخصية و التطور المعرفيمنظمة حول أنشطة التعلم. ماذا يعني أن تكون مهيئًا بشكل جيد في أنشطة التعلم أو القدرة على التعلم؟

في دراسات الأنشطة التعليمية تتميز في بنيتها المكونات التالية: الدافع التربوي، الوضع التعليمي، الرقابة والتقييم.

ووفقاً لهذه المكونات يجب على تلميذ المدرسة الابتدائية أن يتقن الأنشطة التعليمية التالية:

  • – الإجراءات التحفيزية.
  • - تحديد الأهداف، والتخطيط لحل مهمة التعلم (قبول مهمة التعلم)؛
  • - الأنشطة التعليمية الموضوعية العامة؛
  • - عمل السيطرة وضبط النفس؛
  • – عمل التقييم واحترام الذات.

الدافع للتعلم تلاميذ المدارس المبتدئين. أنشطة التعلم، مثل أي أنشطة أخرى، متعددة الدوافع. عندما يأتي طلاب المستقبل إلى المدرسة، فإن الدوافع الاجتماعية الواسعة تقودهم. وهذا يعني أن تلاميذ المدارس الأصغر سنًا يدعون: "أريد أن أدرس لكي أصبح بالغًا"، "... لأصبح متخصصًا وأكسب لقمة العيش"، "... لأن الجميع بحاجة إلى التعلم"، وما إلى ذلك. يتم تحفيز تلاميذ المدارس من خلال عملية التعلم نفسها والدوافع الاجتماعية الخارجية والمادية والضيقة. ينجذب أطفال المدارس الأصغر سنًا إلى مجتمعهم الاجتماعي الجديد

الدور والدفاتر الجميلة والأقلام واللوازم المدرسية الأخرى.

في عملية الدراسة في المدرسة، تنتقل الدوافع الاجتماعية العامة من المراكز الأولى في التسلسل الهرمي للدوافع إلى المراكز الأدنى، والدوافع التربوية المعرفية، أو دوافع الإنجاز، أو الدوافع المرتبطة بالرغبة في الحصول على استحسان الكبار - مديح الكبار المعلم أو الوالدين - يأتي أولاً.

ومن ثم، في أنشطتهم التربوية، يستخدم المعلمون في كثير من الأحيان مثل هذه الدوافع المحددة للطلاب مثل المعرفية - المعرفية الضيقة، والألعاب، والدافع للحصول على درجة أو تقدير.

يتضمن التحليل الهيكلي التحفيزي لتشكيل النشاط التعليمي توضيحًا (وفقًا لـ N. G. Salmina):

  • - قبول الطفل لمهمة التعلم كدليل للعمل؛
  • - الحفاظ على مهمة مقبولة أو الانزلاق إلى أخرى في عملية تنفيذها؛
  • – الحفاظ على الاهتمام بالمشكلة أو فقدانه أثناء حلها.

نقطة أخرى في التحليل التحفيزي الهيكلي لتشكيل النشاط التعليمي هي توضيح موقف الطفل تجاه المعلم، والذي يمكن أن يتجلى في الاستجابة لتعليقات المعلم، في قبولها أو تجاهلها، في موقف الطالب تجاه المساعدة المقدمة إليه من قبل المعلم.

إتقان تلاميذ المدارس الابتدائية للإجراءات المتعلقة بقبول مهمة التعلم. لإتقان هذه الأنشطة التعليمية بنجاح، يحتاج طالب المدرسة الابتدائية إلى مساعدة المعلم. فهم تكوين المهمة التعليمية: شروطها، البيانات المعروفة، السؤال - اكتب الشرط في شكل رسم تخطيطي، افهم تسلسل الإجراءات الموضوعية للحصول على إجابة للسؤال - كل هذه الإجراءات تتطلب جهدًا فكريًا خاصًا من الطالب وإتقان المعيار القياسي لتنفيذها. يجب أن يتم تنظيم هذا النشاط المعقد بشكل هادف من قبل المعلم وعند أداء الواجب المنزلي مهام مستقلة- آباء.

يجب ممارسة كل إجراء من هذا القبيل. كيفية تحليل نص الواجب المكتوب في كتاب مدرسي؛ كيفية فهم ما يجب القيام به لحل المشكلة؛ كيفية عرض المشكلة بالصور والرسوم البيانية وكتابة شروطها؛ وكيفية التخطيط لحلها؛ كيف ينبغي تنسيق الإجابة: يجب أن يكون لدى طالب المدرسة الابتدائية إجابة على كل هذه الأسئلة. بدأت هذه الإجابات والأفكار المعيارية في الأنشطة المشتركةمع المعلم وزملاء الدراسة، حيث يتم تنفيذ جميع العمليات وفقًا لنمط يكتسب طابع الأساس الإرشادي العام بشكل متزايد للعمل، أي. يقوم الطالب الأصغر سنًا بتطوير خوارزمية محددة لحل مشكلة التعلم. يمكن أن تكون مثل هذه الخوارزمية أكثر أو أقل وعيًا ومعممة.

لكي يشارك الطالب المبتدئ في عملية حل مشكلة تعليمية، يجب عليه أن يقبل هدف حل المشكلة باعتباره ذا أهمية شخصية وذات مغزى. لا يمكن أن تكون هذه الدوافع المكونة للمعنى تعليمية ومعرفية فحسب، بل يمكن أن تكون أيضًا دوافع للحصول على درجة أو موافقة من المعلم أو أولياء الأمور. من المهم جدًا أن تكون عملية تكوين الإجراءات التعليمية المتعلقة بقبول مهمة التعلم وحلها هادفة ويسيطر عليها المعلم. إذا لم يتم تشكيل هذا المكون من النشاط التعليمي لتلميذ صغير، فسيتم استبدال الدافع التعليمي والمعرفي تدريجيًا بدوافع اجتماعية خارجية، ويبدأ تلاميذ المدارس الأصغر سنًا في إرضاء الدافع المعرفي من خلال التعليم الإضافي والقراءة المستقلة للأدب المثير للاهتمام. الطالب، وجمع. يبدأ الطلاب الأصغر سنًا في النظر إلى الواجبات المدرسية والأكاديمية على أنها عمل قسري وممل وصعب.

عمل السيطرة وضبط النفس. في البداية، يشرف المعلم على العمل التعليمي للأطفال. لكنهم يبدأون تدريجيًا في السيطرة على الأمر بأنفسهم، ويتعلمون ذلك بشكل عفوي جزئيًا، وجزئيًا تحت إشراف المعلم. بدون ضبط النفس، من المستحيل تطوير الأنشطة التعليمية بشكل كامل، لذا فإن التحكم في التدريس مهمة تربوية مهمة ومعقدة. لا يكفي التحكم في العمل فقط بالنتيجة النهائية (سواء تم إنجاز المهمة بشكل صحيح أو غير صحيح). يحتاج الطفل إلى ما يسمى بالتحكم التشغيلي - على صحة واكتمال العمليات، أي. وراء عملية التعلم. إن تعليم الطالب التحكم في عملية عمله ذاتها يعني تعزيز تكوين وظيفة عقلية مثل الاهتمام.

إجراءات التقييم والتقييم الذاتي. التقييم كنشاط تعليمي له أهمية كبيرة ليس فقط لتكوين القدرة على التعلم، ولكن أيضًا لتنمية شخصية طالب المدرسة الابتدائية. إن تلميذ المدرسة المبتدئ، مثل مرحلة ما قبل المدرسة، فيما يتعلق بنفسه يسترشد بشكل أساسي بالتقييمات التي يقدمها له الكبار المهمون. يُنظر إلى الموقف التقييمي لشخص بالغ على أنه رؤية شاملة للذات، وتقييم متكامل للفرد. تؤدي هذه الأهمية المفرطة لتقييمات البالغين إلى حقيقة أن الطفل لا يميز بشكل جيد بين تقييمات أفعاله وأفعاله وتقييمات موقف الشخص البالغ تجاهه.

لقد كانت الأهمية الكبيرة للدرجات المدرسية لتنمية الطالب والموقف غير المتمايز تجاه الدرجات هو الذي أدى إلى إلغاء الدرجات في مدرسة إبتدائية. في المدرسة الابتدائية، أثناء الدروس، يعاني تلاميذ المدارس الأصغر سنا من القلق في مواقف التقييم أثناء الأسئلة الشفهية، عند الإجابة على السبورة، عند الأداء الاختبارات. غالبا ما يحاول الأطفال عدم التفكير في المشكلة، ولكن تخمين الإجابة الصحيحة من المعلم.

من أجل تشكيل إجراء التقييم، يجب أن يتعلم تلاميذ المدارس الابتدائية تحديد معايير التقييم وربط نتائجهم في إكمال المهمة بالمعيار الذي حدده المعلم. على سبيل المثال، في التعليم التنموي، يقوم المعلم بتعليم الأطفال على وجه التحديد تقييم عمل زملاء الدراسة وفقًا لمعايير مثل الدقة والصحة والأصالة والسرعة وما إلى ذلك. ويعطي تلاميذ المدارس تقييماتهم شفهيًا: "سأعطي درجة عالية للدقة، لأن "لا توجد أخطاء" أو " يمكنك منح بيتيا درجة منخفضة من حيث الدقة - لقد أخطأ في قراره! " يمكن للمعلم دائمًا تصحيحه وتوضيح المعيار الذي يتم من خلاله تقييم العمل. يتم استخدام تقنية جيدة جدًا في الوصفات المصممة لطلاب الصف الأول. يوجد في الهوامش، في بداية كل مهمة وعينة من عناصر الكتابة، مقياس تصنيف يجب على الطفل أن يقيم عليه جودة عمله بنفسه. يمكن للمعلم تصحيح هذه الدرجة إلى درجة أعلى أو أقل عن طريق تعديل التقييم الذاتي للطالب المبتدئ.

لكن الأطفال لديهم أيضًا معايير التقييم الخاصة بهم. كما أظهر A. I. Lipkina، فإن تلاميذ المدارس المبتدئين يقيمون عملهم بشكل كبير إذا أمضوا الكثير من الوقت فيه، واستثمروا الكثير من الجهد والجهد، بغض النظر عما تلقوه نتيجة لذلك. عادة ما يكونون أكثر انتقادًا لعمل الأطفال الآخرين من عملهم. وفي هذا الصدد، يتم تعليم الطلاب تقييم ليس فقط عملهم الخاص، ولكن أيضًا عمل زملائهم في الفصل وفقًا لمعايير مشتركة بين الجميع.

تحتوي العلامات الوظيفية لتشكيل النشاط التعليمي على خصائص الجزء التنفيذي من النشاط وكذلك الجزء التحكمي فيه.

تفترض خصائص الجزء التوجيهي من النشاط إنشاء التوجه نفسه (ما إذا كان الطفل قادرًا على تحليل أنماط معينة من الإجراءات، وتقييم المنتج الناتج، وربطه بنمط معين). وهذا يشمل السؤال:

  • - طبيعة التوجه (منهار - موسع، فوضوي - مدروس، منظم - غير منظم)؛
  • - حجم خطوة التوجيه (صغيرة، تشغيلية، أو كبيرة، في كتل كاملة).

تشمل خصائص الجزء المنفذ من النشاط ما يلي: أداء النشاط عن طريق التجربة والخطأ، دون تحليل النتيجة التي تم الحصول عليها أو ربط النتيجة بشروط التنفيذ؛ وجود أو عدم وجود ضبط النفس للأنشطة؛ قيام الطالب بنسخ تصرفات شخص بالغ أو طالب آخر أو أداء النشاط بشكل مستقل.

تحتوي خصائص الجزء التحكمي من النشاط على معلومات حول ما إذا كان الطفل يلاحظ الأخطاء أو يصححها أو يتخطاها دون أن يلاحظها.

وفقًا لمفاهيم مبدعي التعليم التنموي - L. V. Zankova، V. V. Davydov، بحلول النهاية مدرسة إبتدائيةيجب على تلاميذ المدارس الأصغر سنًا تطوير النشاط التعليمي على أنه كامل ومستقل ومبدع. ولكن، كما تظهر تجربة المعلمين، بحلول نهاية الصف الرابع، يتم تشكيل النشاط التعليمي فقط كنشاط كامل. تصبح مستقلة ومبدعة فقط في مرحلة المراهقة المتأخرة، عندما يكون النشاط التعليمي وسيلة لتحقيق أهداف شخصية مهمة تقع خارج حدودها، أو فقط في تلك الموضوعات التي تتوافق مع القدرات الخاصة للمراهقين.

النشاط التعليمي، وجود بنية معقدة، يمر عبر عملية تطوير طويلة. وسوف يستمر تطورها طوال سنوات الحياة المدرسية، ولكن يتم وضع الأسس في السنوات الأولى من التعليم. ويتميز التعليم المدرسي ليس فقط بالأهمية الاجتماعية الخاصة لأنشطة الطفل، بل أيضا بالعلاقة غير المباشرة مع نماذج وتقييمات الكبار، من خلال اتباع القواعد المشتركة بين الجميع، واكتساب المفاهيم العلمية. تؤثر هذه اللحظات، وكذلك تفاصيل النشاط التعليمي للطفل نفسه، على تطور وظائفه العقلية وتكويناته الشخصية وسلوكه الطوعي.

التطورات الجديدة في الأنشطة التعليمية: التفكير في الأنشطة التعليمية. القدرة على التعلم (تشكيل الأنشطة التعليمية)؛ موقف الطالب (أستطيع أن أتعلم)؛ تطوير المتطلبات الأساسية للتفكير النظري (بحسب V. V. Davydov).

الخصائص العامة للأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

النشاط التعليمي هو النوع الأول من التعلم، ويهدف بشكل مباشر ومباشر إلى إتقان المعرفة والمهارات. لا يتبع النشاط التعليمي مباشرة من مجموعة متنوعة من ألعاب الأطفال وليس لعبة، ولكنه يتشكل تحت التأثير التربوي المباشر.

تظهر الممارسة أن الأطفال في سن ما قبل المدرسة يحتاجون إلى التعليم حتى يتمكنوا من إتقان المعلومات والمهارات المهمة لنموهم السليم في هذه المرحلة والاستعداد للمدرسة.

تتطلب الأنشطة التعليمية موقفًا نفسيًا خاصًا للطفل. وهو يعتمد أكثر من جميع أنواع الأنشطة الأخرى على تنمية الموقف المعرفي لدى الطفل تجاه الواقع.

عند الحديث عن التدريس كوسيلة خاصة للتأثير على الأطفال، فإننا نربط نتائج تأثيره التعليمي ليس فقط بمعارف ومهارات معينة يمكن للأطفال اكتسابها، ولكن أيضًا بإتقان طريقة اكتسابها؛ ليس فقط مع حقيقة أن انتباه الطفل وإدراكه وذاكرته سيتم تطويرها بشكل أفضل، ولكن أيضًا مع حقيقة أن كل هذه الصفات العقلية الفردية ستعطي تعبيرًا أكثر عمومية عن نوع معين من النشاط (التعليمي).

هيكل الأنشطة التعليمية.

تحليل الأنشطة التعليمية التي أجراها D. F. Elkonin و V. V. أظهر دافيدوف أن لها هيكلها الخاص، وهي

مهمة التعلم

نشاطات التعلم

يتحكم

المكان المركزي في هيكل النشاط التعليمي ينتمي إلى المهمة التعليمية. لا ينبغي فهم مهمة التعلم على أنها مهمة يجب على الطفل إكمالها في الفصل. مهمة التعلم هي الهدف. جوهر الهدف هو إتقان طريقة عمل معممة من شأنها أن تساعد في إكمال المهام المماثلة وحل المشكلات من نوع معين. يتم إيلاء الاهتمام الرئيسي لتطوير القدرة على نقل السمات الأساسية للموضوع.

تتكون الإجراءات التعليمية التي يتم من خلالها حل المهام التعليمية من العديد من العمليات المختلفة. لكي يتقن الأطفال الإجراءات التعليمية، يجب أولاً تنفيذها مع نشر جميع العمليات بالكامل. في البداية، يتم تنفيذ العمليات إما ماديا - بمساعدة بعض الأشياء، أو تتحقق - باستخدام الصور، بدائلها الرمزية.

تكوين عناصر النشاط التربوي.

الشروط اللازمة لتطوير الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

إن تشكيل الأنشطة التعليمية، حتى مع التدريب الجيد التنظيم، هو عملية طويلة. في سن ما قبل المدرسة، يتم وضع المتطلبات الأساسية للنشاط التعليمي وتشكيل عناصره الفردية.

في سن ما قبل المدرسة المبكرة، من الضروري تطوير القدرة لدى الأطفال على تحديد أهداف لأنشطتهم الخاصة (في مرحلة 2-3 سنوات)، وتعليمهم إتقان أساليب النشاط المختلفة (في المرحلة من 3-4 سنوات) سنين). وبعد 4 سنوات، تكتسب الأنشطة تركيزًا واضحًا على النتيجة النهائية. يعلم المعلم الأطفال الاستماع إلى التفسيرات وإكمال المهمة دون التدخل في بعضهم البعض؛ يحافظ على الاهتمام بمحتوى الحصص الدراسية، ويشجع على الجهد والنشاط. كل هذا مهم جدًا لمواصلة تطوير الأنشطة التعليمية.

في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنًا، يطور الطفل العناصر التالية من النشاط التعليمي:

القدرة على تحديد هدف النشاط القادم وطرق تحقيقه، لتحقيق النتائج؛

ضبط النفس، والذي يتجلى عند مقارنة النتيجة التي تم الحصول عليها بالعينة؛

القدرة على ممارسة الرقابة التعسفية على سير الأنشطة في عملية الحصول على نتائج وسيطة؛

القدرة على تخطيط الأنشطة على أساس النتائج.

تهدف أنشطة المعلم إلى تنظيم عملية الاكتساب النشط للمعرفة والمهارات والقدرات. من المهم هنا الإعداد الأولي للدرس (التخطيط، وتوفير المواد ومعدات الموضوع، وخلق بيئة عاطفية مواتية)

القدرة على التصرف وفقًا للنموذج هي الخطوة الأولى لتكوين النشاط التعليمي لمرحلة ما قبل المدرسة، والتي يتم إتقانها قبل أن يتعلم الأطفال الاستماع واتباع التعليمات. في الفترة الأولى، من المهم أن تظهر بوضوح للأطفال المسار المقترح لهم، وكذلك العمل المكتمل بنجاح. للقيام بذلك، يتم استكمال عملية التعلم إما عن طريق تحليل عمل الأطفال، الذي يقوم به المعلم، أو ما هو أفضل وأكثر فعالية للأطفال، من خلال مقارنة بصرية للعمل الذي أكمله كل طفل مع نموذج. يتم وضع العينة على طاولة منفصلة ويطلب من الأطفال أن يضعوا بالقرب منها تلك الأعمال التي قاموا فيها "بالشيء نفسه".

يرتبط تطوير القدرة على التصرف وفقًا للنموذج ارتباطًا وثيقًا بالقدرة على تقييم عمل الفرد وعمل الأطفال الآخرين. تشير أوسوفا إلى أن الأطفال يقارنون عملهم بعناية شديدة وباهتمام كبير بالنموذج ولا يخطئون أبدًا في تقييمه، وغالبًا ما يلاحظون حتى التناقضات الدقيقة.

تكوين القدرة على الاستماع واتباع التعليمات. يتم تشكيل النشاط التعليمي من خلال العمل النشط، وليس الحفظ والاستنساخ الميكانيكي. ويساعد على ذلك تحديد مهام عقلية للأطفال، يؤدي حلها إلى إتقان المعرفة والمهارات.

من المراحل المهمة في تطور النشاط التربوي ظهور ضبط النفس لدى الطفل أي. القدرة على مقارنة أفعاله وأقواله بما يدرسه.

أخرمينكوفا آي زد معلمة عيب

يبدأ الطفل بالتحكم في نفسه وعمله مسترشداً بالشرح والتوضيح المقدم له. مثل هذا ضبط النفس هو الأساس لتنمية الاهتمام لدى الأطفال بعملية العمل نفسها. يمكنك في كثير من الأحيان ملاحظة أنه قبل البدء في الرسم أو البناء، يتوقف الطفل مؤقتًا وعندها فقط يبدأ العمل. يؤدي ضبط النفس إلى حدوث تغييرات كبيرة في طريقة تصرف الأطفال وفي نفسيتهم. الآن لا يستمع الأطفال إلى التعليمات فحسب، بل يسمعون أيضًا ويسترشدون بها في عملهم. ترتبط القدرة على الاستماع لدى الأطفال بتنظيم خارجي بحت، مشروط بالعمل التعليمي المنظم بشكل صحيح في رياض الأطفال. إن القدرة على السمع بعمق تجسد شخصية الطفل وترتبط بردود أفعال الشخص البالغ - فالطفل يطرح أسئلة، ويطلب إعادة سرد شيء ما، وما إلى ذلك.

أحد العناصر الهيكلية المهمة في تكوين الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة هو تعليمهم العمل ضمن فريق.

تتميز الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بالميزات التالية:

* يتم تشكيلها في عملية نشاط الألعاب؛

*لديه هيكل يتكون من عناصر: القدرة على التصرف وفقًا للنموذج، والقدرة على الاستماع واتباع التعليمات، والقدرة على تقييم العمل الخاص. وعمل الأطفال الآخرين؛ إيجابي الموقف العاطفيللنشاط الفكري. الأساليب المعتادة لضبط النفس والتقييم الذاتي لهذا النشاط؛ القدرة على العمل ضمن فريق.

ستكون جميع عناصر النشاط التعليمي التي تم تشكيلها في رياض الأطفال مطلوبة من قبل المدرسة: في حل المهام الإشكالية، وإتقان المواد بشكل مستقل، في أداء الكلام الخارجي المرتبط بالموضوع، والإجراءات العقلية؛ في التقييم الذاتي لنتائجها.

يجب أن يتم تشكيل العناصر الفردية للنشاط التعليمي في رياض الأطفال بشكل منهجي وهادف؛

- يجب أن يتعلم الأطفال التصرف وفقا للنموذج المقترح في دروس الرسم والنمذجة؛

— في رياض الأطفال، يجب أن يتعلم الطفل العمل وفقًا للتعليمات وإظهار الاستقلال؛

- يجب تعليم الأطفال سماع وفهم كلمات ومطالب الشخص البالغ الموجهة إليهم، لتشجيع الاستقلال والانتباه والتركيز في العمل، مما يؤدي إلى تكوين ضبط النفس؛

— يجب على الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الذين اعتادوا اللعب ضمن مجموعة من الأقران أن يتعلموا تنسيق أفعالهم مع أصدقائهم، والاستماع إلى النصائح، ومساعدة بعضهم البعض؛

- من المهم غرس الرغبة في تعلم أشياء جديدة في الأطفال والاهتمام بالتعلم في المدرسة.

كل هذا شرط لا غنى عنه لاستعداد الطفل الشخصي للتعليم المدرسي.

ينبغي للأنشطة التعليمية أن تأسر الأطفال وتجلب لهم البهجة والرضا. من المهم تنمية الاهتمامات المعرفية لدى الأطفال منذ الطفولة المبكرة، كونها من الدوافع المهمة للنشاط الإنساني، وتعبر عن التوجه الواعي للفرد، وتؤثر إيجاباً على جميع العمليات والوظائف العقلية، وتنشط القدرات. عند تجربة الاهتمام بأي نشاط، لا يمكن للشخص أن يبقى غير مبال وخامل. في حالة المصلحة تنشأ كل القوى البشرية. من المهم بشكل خاص أخذ ذلك في الاعتبار عند تنظيم الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

لا يمكن اعتبار آراء أولئك الذين يعتقدون أن الأنشطة التعليمية للأطفال لا ينبغي أن تعتمد على الاهتمام بقدر ما تعتمد على الشعور بالواجب والمسؤولية والانضباط مقنعة. بالطبع، يجب تنمية هذه الصفات من أجل حل مشكلة تطوير الصفات الطوفية لدى طفل ما قبل المدرسة، لكن لا يكفي أن نقول فقط ما يجب أن يكون عليه. من المهم أن نتذكر أن الأطفال ما زالوا يعانون من ضعف شديد في تطوير الاهتمام الطوعي والحفظ الطوعي، وهو أمر ضروري للتعلم. ويجب أيضًا أن يؤخذ مستوى أداء الطفل في الاعتبار.

إذا تعلم الطفل كل ما هو مطلوب منه دون اهتمام وعاطفة، فإن معرفته ستكون شكلية، حيث ثبت أن المعرفة التي يتم تعلمها دون اهتمام، ولا تتلون بموقف إيجابي خاص بها، تظل ثقلاً ثقيلاً، وغير صالحة للاستخدام. مثل هذا التدريب لن يعزز تنمية العقل الفضولي والإبداعي. يعتقد K. D. Ushinsky أن "التعلم الذي يتم عن طريق الإكراه وقوة الإرادة" من غير المرجح أن يساهم في خلق العقول المتقدمة. وبالتالي فإن تنمية الاهتمامات والاحتياجات المعرفية هي الشرط الأول لتكوين الأنشطة التعليمية.

يتيح لنا تعميم الأبحاث التي أجراها المعلمون وعلماء النفس تحديد الظروف الرئيسية التي ينشأ بموجبها الاهتمام بالتعلم ويتطور:

1. يجب تنظيم الأنشطة التعليمية بحيث يتصرف الطفل بنشاط ويشارك في عملية البحث المستقل و "اكتشاف" المعرفة الجديدة ويحل المشكلات الإشكالية.



2. يجب أن تكون الأنشطة التعليمية متنوعة. المواد الرتيبة والأساليب الرتيبة لتقديمها بسرعة كبيرة تسبب الملل لدى الأطفال.

3. من الضروري فهم الحاجة إلى المادة المقدمة وأهميتها.

4. مواد جديدةيجب أن تكون مرتبطة جيدًا بما تعلمه الأطفال سابقًا.

5. لا تعتبر المواد السهلة جدًا ولا الصعبة جدًا ذات أهمية. يجب أن تكون مهام التعلم المقدمة لمرحلة ما قبل المدرسة صعبة ولكنها ممكنة.

6. من المهم إجراء تقييم إيجابي لجميع نجاحات الأطفال. التقييم الإيجابي يحفز النشاط المعرفي.

7. يجب أن تكون المادة التعليمية حية وعاطفية.

لذا فإن رعاية الاهتمامات المعرفية هي أهم عنصر في تنمية شخصية الطفل وعالمه الروحي. ويعتمد نجاح تنظيم الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة إلى حد كبير على مدى صحة حل هذه المشكلة.

بالنظر إلى المتطلبات الأساسية للنشاط التعليمي، يعتمد علم النفس السوفيتي على الأحكام المتعلقة بمحتوى وهيكل النشاط التعليمي التي طرحها D. B. Elkonin و V. V. Davydov. من وجهة نظر هؤلاء العلماء، يعتبر النشاط التربوي نشاطًا يتقن خلاله الأطفال نظام المعرفة العلمية. المفاهيم النظريةوالأساليب العامة لحل مشكلات عملية محددة بناءً عليها. إن استيعاب الأطفال لهذه الأساليب وإعادة إنتاجها هو الهدف التعليمي الرئيسي. دي.بي. يشير إلكونين إلى أن نشاط التعلم لا يتطابق مع الاستيعاب. ويمكن للطفل أن يكتسب المعرفة والمهارات والقدرات خارج هذا النشاط، على سبيل المثال، في اللعب أو العمل. ومع ذلك، فقط في ظروف النشاط التعليمي، من الممكن إتقان نظام المفاهيم النظرية كشكل من أشكال الخبرة الاجتماعية.

لقد ثبت أن تطوير الأنشطة التعليمية للأطفال ممكن في المقام الأول على أساس تحديد الطفل الواعي لأسلوب العمل. ولذلك فإن الشرط الثاني للنشاط التعليمي في شكله المتطور هو إتقان أطفال ما قبل المدرسة لأساليب العمل العامة، أي الأساليب التي تسمح لهم بحل عدد من المشكلات العملية أو المعرفية وتحديد روابط وعلاقات جديدة.

تم تطوير طريقة تعليم الأطفال القدرة على إتقان أساليب العمل بواسطة A. P. Usova وزملاؤها. الاهتمام بطرق إكمال المهام، وفقا ل A. P. Usova، يشكل الأساس النفسي للنشاط التعليمي. صفاتمهارات التعلم هي: القدرة على الاستماع وسماع المعلم؛ العمل حسب تعليماته؛ القدرة على فصل تصرفاته عن تصرفات الأطفال الآخرين؛ تطوير السيطرة على أفعالك وكلماتك، وما إلى ذلك.

النشاط التعليمي هو نوع من النشاط المعرفي للطفل نفسه. لكن القدرة على العمل حسب تعليمات المعلم ليست كافية لتكوينه. وفي الحالات التي يتبع فيها الأطفال تعليمات المعلم بدقة، فإنهم يتصورون منه طريقة العمل لحل مشكلة عملية محددة. لحل مجموعة من المشاكل من نوع معين، عليك أولا أن تتعلم طريقة العمل العامة.

الشرط الثالث الذي لا يقل أهمية للأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة هو إيجاد طرق مستقلة لحل المشكلات العملية والمعرفية.

يُظهر البحث الذي أجراه N. N. Poddyakov، L. I. Bertsfai، N. V. Morozova، G. I. Minskaya، A. N. Davidchuk أن أطفال ما قبل المدرسة يسلطون الضوء ليس فقط على النتيجة العملية للعمل، ولكن أيضًا المعرفة والمهارات التي يتم استيعابها بعد ذلك. بالفعل في سن ما قبل المدرسة، عند حل المهام العملية، تحدث إعادة توجيه وعي الأطفال من النتيجة النهائية إلى طرق تحقيقها. يبدأ الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في فهم أفعالهم ونتائجها، أي إدراك الطريقة التي يتم من خلالها اكتساب المعرفة الجديدة. يزيد هذا الوعي من نجاح تكوين إجراءات معرفية جديدة، وفي الوقت نفسه تكوين معرفة جديدة أكثر تعقيدا.

كما يلاحظ G. I. Minskaya، يحاول الأطفال استخدام الطريقة المستفادة في ظروف جديدة تم تغييرها بالفعل، والتي بموجبها يغيرون الأشكال المحددة لاستخدامها، مع الحفاظ على المبدأ العام. وبالتالي، من خلال حل عدد من المهام المماثلة، ولكن ليست متطابقة في سياق النشاط العملي، يأتي الطفل إلى تعميم معين، مما يسمح له بنقل الطريقة الموجودة إلى ظروف جديدة متغيرة.

تشير بيانات A. N. Davidchuk إلى أنه في ظروف التعلم التجريبي الذي يهدف إلى تطوير أساليب عامة لحل مجموعة معينة من المهام العملية الملموسة، يطور الأطفال القدرة على تحليل ظروف مشكلة جديدة بشكل أكثر عقلانية وإيجاد طرق لحلها بشكل مستقل.

الشرط الرابع للنشاط التعليمي الذي يجب تشكيله في مرحلة ما قبل المدرسة هو تعليم الأطفال كيفية التحكم في طريقة قيامهم بأفعالهم. وبما أن النشاط التربوي يتم على أساس عينة من الأفعال، فإنه دون مقارنة الفعل الذي يقوم به الطفل فعليا بالنموذج، أي دون ضوابط، يحرم النشاط التربوي من مكونه الأساسي.

البحوث النفسية والتربوية السنوات الأخيرةإعطاء سبب للاعتقاد بأنه من العقلاني البدء في التحضير للأنشطة التعليمية من خلال تكوين المهارات اللازمة للتحكم في أفعال الفرد وتقييمها.

أظهرت الأبحاث التي أجراها N. N. Podyakov و T. G. Maksimova أن الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة لا يمكنهم فقط العثور على تناقض بين النتائج المعطاة والنتائج التي تم الحصول عليها، ولكن أيضًا تحديد حجمها واتجاهها، ومن ثم، على هذا الأساس، تصحيح تصرفاتهم بنجاح. يشير هذا إلى أن أطفال ما قبل المدرسة يطورون بشكل عفوي إجراءات التحكم الأولية. تتمثل مهمة المعلم في تعليم الأطفال إجراءات التحكم بشكل هادف.

بالإضافة إلى التركيز العام، فإن إجراءات التحكم لها وظيفة خاصة يتم تحديدها من خلال أهداف ومحتوى النشاط الذي تجري فيه. من الضروري تطوير المتطلبات الأساسية للأنشطة التعليمية نوع خاصالسيطرة المرتبطة بتكوين المهارات لتحديد وتطبيق أساليب العمل بشكل مستقل. الشرط الرئيسي لتطوير هذا التحكم هو الأساليب الخاصة لتعليم الأطفال كيفية مقارنة النتائج التي تم الحصول عليها بطريقة عمل معينة.

لذلك، بعد النظر في مسألة المتطلبات الأساسية للنشاط التعليمي لمرحلة ما قبل المدرسة، يمكننا تسمية المكونات الرئيسية لهذا النشاط: قبول المهمة؛ واختيار طرق ووسائل تنفيذها ومتابعتها؛ التحكم والمراقبة الذاتية والفحص الذاتي؛ المكون الشخصي (التحفيزي). ويشمل ذلك الدوافع التي تشجع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة على إتقان أنشطة التعلم، بما في ذلك الاهتمامات المعرفية.

إن بنية النشاط التربوي لا تتحدد من خلال مكوناته فحسب، بل من خلال الترابط بينها أيضا، مما يضفي عليه طابعا شموليا.

يجب أن يتشكل الاستعداد للأنشطة التعليمية تدريجيًا في مرحلة الطفولة بدءًا من سن ما قبل المدرسة. خلاف ذلك، في مكتب المدرسة، لن يتمكن الطفل من التعامل مع العبء الذي وقع عليه. يتطلب التعلم إدراكًا دقيقًا واستيعاب قدر كبير من المعرفة. يتم تحديد عناصر النشاط التعليمي في سن ما قبل المدرسة الأكبر سناً، حيث يتم تسهيل ذلك من خلال الوضع الاجتماعي للتنمية.

المتطلبات الأساسية للأنشطة التعليمية في سن ما قبل المدرسة

يبدأ تكوين المتطلبات الأساسية للأنشطة التعليمية في سن ما قبل المدرسة في سياق الألعاب. كونها لعبة، فإنها تضع العديد من "اللبنات الأساسية" المهمة في تنمية شخصية الطفل. وسوف تصبح الأساس اللازم للأنشطة التعليمية الناجحة.

دعونا نفكر في ما هي عمليات الاستحواذ التي تعتبر متطلبات أساسية للنشاط التعليمي لمرحلة ما قبل المدرسة.

تكوين التفكير المنطقي.لا يزال الأطفال يفكرون في المقام الأول بالصور، لكنهم يتطورون بالفعل. ويمكن رؤية ذلك بوضوح في ألعاب الأطفال.

إذا كان طفل ما قبل المدرسة الأصغر سنا يحتاج بالضرورة إلى كائنات بديلة للعب، فإن الكائن في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنا يصبح الكائن الرئيسي. يتفق الرجال على القواعد ويفكرون ويحللون ويقدمون حججهم.

بفضل التطور النشط للعمليات العقلية، يحاول الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة تعميم وتصنيف الأشياء المحيطة والظواهر التي تحدث بطريقة أو بأخرى. إنهم يريدون سماع المنطق في كل شيء تقريبًا. على سبيل المثال، يطلبون دليلاً على سبب كون البطيخ توتًا والبطريق طائرًا.

ظهور الدافع المعرفي.يبدأ الأطفال في الاهتمام باكتساب المعرفة. في السابق، كان الطفل ينجذب مباشرة إلى اللعبة، وفي الوقت نفسه كان بإمكانه تعلم شيء جديد. يتوق طفل ما قبل المدرسة الأكبر سنًا إلى اكتساب معرفة محددة تساعده على اتخاذ خطوة أخرى إلى الأمام في فهم الواقع المحيط.

يظهر الاهتمام به حقائق علمية، ظواهر طبيعية، معلومات جديدة. ومن هنا الرغبة في فهم بنية الآليات لفهم أسباب ظهور قوس قزح أو برد في منتصف الصيف. قصص "السحر" في مثل هذه الحالات لن ترضي أطفال ما قبل المدرسة.

تنمية الاهتمام بمهارات الدراسة الأساسية.يُظهر الأطفال اهتمامًا بالمهارات الجادة مثل القراءة والعد. بعد أن تعلم قراءة المقاطع أو العد بالعشرات والمئات، يدرك طفل ما قبل المدرسة أن هذه مجرد البداية. وهو يفهم في أي اتجاه يجب أن يتحرك: ليكون قادرًا على قراءة الأرقام والتعامل معها بسهولة مثل البالغين.

تشكيل التعسف في العمليات المعرفية.إن الطفل الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة يكون بالفعل عرضة للتنظيم الطوعي. اعتاد أن يكون طفلاتوجيه الانتباه إلى الشيء المرغوب، طاعة كلمات الشخص البالغ: "انظر بعناية"، "استمع". يمكن لطفل ما قبل المدرسة الذي يبلغ من العمر 6-7 سنوات أن يحدد لنفسه المهمة: "سألقي نظرة الآن على جميع النماذج في هذه المجلة"، "سوف أتعلم هذه القافية وأهنئ جدتي!"

تطوير شكل جماعي للنشاط.في فترة ما قبل المدرسة، يظهر نوع خاص من التواصل مع أقرانه، يسمى التنافس التعاوني في علم نفس النمو. يتبادل الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الآراء ويدافعون عن موقفهم، لكنهم يوافقون أيضًا على الاستسلام في بعض القضايا. من المهم بالنسبة لهم أن يوضحوا نتائجهم لبعضهم البعض والتقييم الذي قدمه الشخص البالغ.

ما الذي يحفز طفل ما قبل المدرسة على التعلم؟

إن ظهور المتطلبات الأساسية للنشاط التعليمي لا يشير بعد إلى أن الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة مستعد للانخراط في التعلم المنهجي كما تتطلب المدرسة. الشروط المسبقة تخلق نوعًا من الحقل، وما إذا كان سيكون هناك حصاد في هذا الحقل يعتمد على عوامل كثيرة.

هناك حاجة إلى الدافع لتشجيع الطفل على التعلم. الدافع هو الرغبة والاستعداد للعمل. بالنسبة لمرحلة ما قبل المدرسة، هذه رغبة في اكتساب المعرفة، وتطوير النشاط العقلي، والعمل باستمرار على تطوير المهارات.

يمكننا التمييز بين الدوافع التي تؤثر على الأطفال من الخارج، وتلك التي تنشأ في عقل الطفل (الداخلي).

دوافع خارجية

يتقن طفل ما قبل المدرسة، من خلال اللعب ثم المشاركة في العمل، وظائف ومعايير عالم البالغين تدريجيًا. هذا العالم يجذبه إلى أشياء كثيرة. كثيرًا ما يقول الأطفال: "عندما أكبر و...". ما يلي هو رسالة حول الإنجازات التي ستحققها مرحلة البلوغ المرغوبة.

ينظر الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة إلى الأنشطة التعليمية على أنها شيء يجعلهم أقرب إلى النمو. في في هذه الحالةهناك دافع خارجي للأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

ينجذب بعض الأطفال إلى تنظيم الأنشطة. إنهم يحبون ذلك عندما يكون لديهم دروس واستراحات، وهناك دفاتر ملاحظات خاصة للفصول الدراسية، وما إلى ذلك. ينجذب هؤلاء الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى الجديد الدور الاجتماعي. حتى لو استمرت دروسهم 15 دقيقة فقط، فإنهم يشعرون وكأنهم طلاب حقيقيون. من الواضح أن هناك دافعًا خارجيًا يتجلى هنا أيضًا.

دوافع داخلية

يشكل تطوير شخصية الطفل موقفا جديدا تجاه الواقع، ونتيجة لذلك يتم إثراء المجال التحفيزي. تنشأ الدوافع الداخلية التي تهدف إلى الأنشطة التعليمية.

والأهم هو الدافع المعرفي. إن حاجة الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة الداخلية إلى تعلم المزيد تثير اهتمامه وتشجعه على حل المشكلات بالتركيز. هناك رغبة ليس فقط في طرح سلاسل من الأسئلة التوضيحية، ولكن أيضًا الرغبة في الجدال والإثبات وتقديم حججك الخاصة.

في بعض الأحيان يقرر الآباء أن طفلهم البالغ من العمر 5 سنوات "لماذا" جاهز للأنشطة التعليمية. ومع ذلك، فإن هذا الاستنتاج خاطئ، لأنه قد يكون هناك هدف آخر وراء أسئلة الطفل - جذب الانتباه، والحفاظ على انتباه أمي أو أبي. في الأساس، هذه هي الرغبة في اللعب، ولكن ليس مع أقرانهم، ولكن مع البالغين.

تظهر الدوافع المعرفية أيضًا في منتصف سن ما قبل المدرسة، لكنها ذات طبيعة معممة. تتشكل الدوافع المعرفية والتعليمية بعد 6 سنوات.

إن الدافع وراء تحقيق الفوائد الاجتماعية للتعلم هو أيضًا دافع داخلي. ليس من المعتاد أن تصادف أطفالًا في كثير من الأحيان، ولكن هناك البعض ممن يقولون بشكل مقنع أن المجتمع يحتاج إلى أشخاص أذكياء ومجتهدين. أهل المعرفة. "أريد أن أخترع قطارات تنقل الركاب من مدينة إلى أخرى في دقائق معدودة." يتعلم هؤلاء الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة القراءة مبكرًا، وكتبهم المفضلة هي موسوعات الأطفال.

ملامح الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

يتميز الطفل الأكبر سناً في مرحلة ما قبل المدرسة بالمشاركة العاطفية في أنشطة التعلم. يُظهر اهتمامًا مستمرًا، ومفاجأة بالاكتشافات غير المتوقعة، وفرحًا بتحقيق النتيجة المتوقعة.

بالنسبة للأطفال، لا تزال الأنشطة التي تهدف إلى التعلم قريبة من اللعب. الشكل الشائع للنشاط التعليمي للأطفال هو لعبة تعليمية. الهدف الرئيسي من التمارين التعليمية هو التعليم، ولكن يتم تقديمها تحت ستار لعبة للأطفال مع قواعد محددة بوضوح. يتم تعيين مهمة محددة، والتي يحلها المشاركون باتباع القواعد.

عناصر الأنشطة التعليمية

تتشكل عناصر النشاط التعليمي في سن ما قبل المدرسة الأكبر سناً بسبب تطور التنظيم الطوعي.

وتشمل هذه:

  • تحديد الأهداف
  • صياغة الفرضيات
  • عناصر التخطيط
  • محاولات للسيطرة على التقدم
  • الرغبة في تصحيح الخطأ

دعونا نوضح كيف تظهر العناصر المدرجة في أنشطة طفل ما قبل المدرسة.

يضع الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة على عاتقه مهمة تذكر شيء ما: القصائد، وتسلسل تجميع الهيكل، ومعلمات الزرافة (من أجل إخبار الآخرين لاحقًا) والكثير من المعلومات الأخرى المهمة من وجهة نظره.

هناك الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام في العالم من حولنا بحيث يصعب مقاومة الرغبة في صياغة فرضية واختبارها. يهتم الأطفال بمعرفة سبب غرق كرة معدنية صغيرة في الماء وكرة كبيرة لوح خشبيلا. تحقق لمعرفة ما إذا كانت نواة المشمش سوف تنبت. قد يتم طرح السؤال "ماذا سيحدث لو..." عدة مرات في اليوم من قبل طفل ما قبل المدرسة الفضولي.

غالبًا ما يتواصل الأطفال مع ما يفعلونه الآن وما يريدون فعله لاحقًا. في ألعاب لعب الأدوار، تتم مناقشة المؤامرة وتعيين الأدوار. هذا هو بالفعل التخطيط الأساسي. إنه نموذجي لسن ما قبل المدرسة الأكبر سنا. وعلى العكس من ذلك، يتحدث الأطفال الأصغر سنًا عن أفعالهم لحظة التنفيذ أو بعد تنفيذها.

الإنجاز هو الانتقال إلى التخطيط الداخلي الذي يجعل خطط الأطفال مستدامة ويشجعهم على تحقيق النتائج.

تساعد عناصر التخطيط الطفل على رؤية الخطوات بالترتيب الذي يحتاجه للمضي قدمًا للحصول على ما تخيله. وفي المقابل، يمكن أن تكون هذه الخطوات بمثابة نقاط تحكم: "هل فعلت هذا؟" في الأساس، هذا هو الاختبار الذاتي للإجراءات. تظهر حاجة الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة إلى السيطرة إذا كان يشك في صحة العمل.

الأطفال، من حيث المبدأ، لا يريدون أن يسمعوا عن أخطائهم، ناهيك عن الاعتراف بها. ولكن في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنا، تتحول دوافع العمل إلى الهدف - يعمل الطفل للحصول على نتيجة. إذا كانت النتيجة، على الرغم من الجهود، لم تتحقق بعد، فإن مرحلة ما قبل المدرسة تأخذ على عاتقها مهمة تصحيح الخطأ المكتشف.

وظائف ومهام الأنشطة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

ربما يرى شخص ما أنه من غير الضروري الحديث عن التعلم فيما يتعلق بسن ما قبل المدرسة إذا كان تطور اللعبة يخلق ظروفًا طبيعية للانتقال إلى الأنشطة التعليمية.

ومع ذلك، فإن اللعبة أقل تنظيمًا بكثير من دورة تدريبية. تدريجيا، يجب أن يكون الطفل مستعدا لإخضاع أفعاله بوعي لقواعد صارمة.

الأنشطة التعليمية ضرورية لمرحلة ما قبل المدرسة. ينفذ عدة وظائف:

  • يعلمك كيفية إدارة سلوكك والالتزام بالمتطلبات
  • يوجهك إلى استخدام طريقة عمل معينة
  • ينمي مهارة العمل حسب تعليمات الكبار
  • يدربك على إكمال المهام بشكل مستقل وفقًا للنموذج
  • يشكل وعيًا بأن الأنشطة التعليمية يمكن توجيهها ليس فقط نحو نتيجة محددة، ولكن أيضًا نحو مهارات التدريب

يتطور هذا في وقت لاحق عن أنواع مثل الألعاب والعمل. تدرك الأنشطة التعليمية في سن ما قبل المدرسة رغبة الطفل في شغل مكانة جديدة وأكثر أهمية في نظام العلاقات الاجتماعية وتشكيل موقف إيجابي تجاه المدرسة.